1. В школе 900 учащихся. Сколько учащихся в начальных, средних и старших классах, если известно, что в начальных классах их в 3 раза больше, чем в старших, и в 2 раза меньше, чем в средних?

2. Цена персиков на 20 р. выше, чем цена абрикосов. Для консервирования компота купили 3 кг персиков и 5 кг абрикосов. По какой цене покупали фрукты, если вся покупка обошлась в 620 рублей?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 07:41
    0
    Задача 1.

    х - учеников в старших классах

    3 х - учеников в начальных классах

    2 * 3 х = 6 х - учеников в средних классах

    х + 3 х + 6 х = 900

    10 х = 900

    х = 90

    90 - учеников в старших классах

    3*90 = 270 - учеников в начальных классах

    6*90 = 540 - учеников в средних классах

    Задача 2.

    х руб. стоит 1 кг абрикосов

    (х + 20) руб. стоит 1 кг персиков

    5 х + 3 (х+20) = 620

    5 х + 3 х + 60 = 620

    8 х = 560

    х = 70

    70 руб. стоит 1 кг абрикосов

    70 + 20 = 90 руб. стоит 1 кг персиков