В одной котельной было 25 т. угля, а в другой - 22 т. Первая котельная расходовала в день на 75% больше угля, чем вторая, и через 30 дней во второй котельной осталось в 2,5 раза больше угля, чем в первой. Сколько угля расходвала каждая котельная в день?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:11
    0
    х т/день - угля расходовала 2 котельная

    х+0,75 х=1,75 х т/день - угля расходовала 1 котельная

    (22-30 х) / (25-1,75 х*30) = 2,5

    (22-30 х) / (25-52,5 х) = 2,5, общий знаменатель (25-52,5 х)

    101,25 х=40,5

    х=0,4 (т/день) - угля расходовала 2 котельная

    0,4+0,4*1,75=0,7 (т/день) - угля расходовала 1 котельная.