Для отопления дома ежедневно расходуют одно и тоже число килограммов угля. Через m дней после начала отопительного сезона осталось a кг угля, а когда пройдет n дней от начала сезона, то останется b кг угля. Посльку килограммов угля расходуют ежедневно и нас сколько дней было запасено угля

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:36
    0
    Х кг - угля расходуется ежедневно

    mx кг - израсходовали за m дней

    (mx + a) кг - всего было запасено

    nx кг - израсходовали за n дней

    (nx + b) кг - запасено всего

    Уравнение

    mx + a = nx + b

    mx - nx = b - a

    x (m - n) = b - a

    x = (b - a) / (m - n) кг - угля расходуется ежедневно

    Считаем сколько всего было запасено

    m * (b - a) / (m - n) + a =

    = (mb - am + am - an) / (m - n) =

    = (mb - an) / (m - n) кг - запасено всего

    Ответ: (b - a) / (m - n) кг - угля расходуется ежедневно

    (mb - an) / (m - n) кг - запасено всего