В одной котельной запасено на зиму в 3 раза меньше торфа, чем на второй. Если на первую котельную завезти 680 т топлива, а на вторую 220 т, то торфа на обеих котельных станет поровну. Сколько всего топлива запасено на обеих котельных?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:32
    0
    Пусть х (т) - запас 1 й котельной

    Тогда 3 х (т) - запас 2 й котельной

    После завоза в котельных стало:

    х + 680 = 3 х + 220

    Решаем уравнение:

    2 х = 460

    х = 230 (т)

    3 х = 3*230=690 (т)

    Ответ: в 1 й котельной было 230 тонн, во 2 й 690 тонн