10 кг торфа и 5 кг сухих дров дают при сжигании 65000 больших калорий. 25 кг торфа и 3 кг сухих дров дают 134000 больших калорий. определить сколько больших калорий дают отдельно 1 кг торфа и 1 кг сухих дров

+2
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 17:22
    0
    Для удобства записи решения, я введу некоторые сокращения:

    Торф - Т

    Сухие дров - С

    10 Т+5 С=65000

    25 Т+3 С=134000

    Умножу первую сумму на 2.5, дабы количество торфа было одинаковым

    25 Т+12,5 С=162500

    25 Т+3 С=134000

    Т. к. одно из слагаемых в этих суммах одинаковое, следовательно

    12,5 С - 3 С = 162500-134000

    9,5 С=28500

    С=3000

    Теперь можем взять любое из сумм и подставить известное слагаемое:

    10 Т+5*3000=65000

    10 Т+15000=65000

    10 Т=50000

    Т=5000

    Ответ: 1 кг Торфа = 5000, 1 кг Сухих Дров = 3000
  2. 17 февраля, 19:57
    0
    1 кг торфа=x

    1 кг сухих дров=y

    10x+5y=65000

    25x+3y=134000

    2x+y=13000

    25x+3y=134000

    -6x-3y=-39000

    25x+3y=134000

    19x=95000

    x=5000

    y=1300-2x=1300-2*5000=3000

    1 кг торфа=5000

    1 кг сухих дров=3000