Система уравнений.

100 грамм яблок и 100 грамм клубники вместе составляют 85 калорий, а килограмм клубники на 210 калорий меньше чем килограмм яблок. Сколько калорий отдельно в ста граммах клубники и в ста граммах яблок.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:08
    0
    x - калорий в 100 г яблок

    y - калорий в 100 г клубники

    Система

    1) x+y=85

    2) 10x-10y=210

    Выразим y через х, используя уравнение (1) :

    y=85-x

    Подставим y в уравнение (2) :

    10x-850+10x=210

    20x=1060

    x=53 - калоий в 100 г яблок

    85-53=32 - калории в 100 г клубники