помогите сократить две дроби. 1) 5a+15b делить на (a) ^ (2) + 6ab + (9b) ^ (2) 2) (m) ^ (2) - 10mn+25 делить на (m) ^ (2) - 25

+2
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 06:50
    0
    (5a+15b) / (a^2+6ab+9b^2) = 5 (a+3b) / (a+3b) ^2=5 / (a+3b)

    (m^2-10mn+25n^2) / (m^2-25) = (m-5) ^2 / (m-5) (m+5) = (m-5) / (m+5)
  2. 13 сентября, 07:11
    0
    (5a+15b) / (a²+6ab+9b²) = 5 (a+3b) / (a+3b) ² = 5 / (a+3b)

    Во втором примере во втором слагаемом числителя лишняя буква n

    (m²-10m+25n²) / (m²-25) = (m-5) ² / (m²-5²) = (m-5) / (m+5)