26+5y-0.5y^2=2.5y^2+26

21z+11=11+17z-5z^2

найти корень уравнения

как вы поняли ^2 это кводрат

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:59
    0
    1) 26+5y-0,5y^2=2,5y^2+26

    Перенесем все в левую часть.

    26+5y-0,5y^2-2,5^2-26=0

    Приведем подобные члены.

    5y-3y^2=0

    Вынесем общий множитель.

    y (5-3y) = 0

    y=0;

    5-3y=0

    y=5/3

    Ответ: 0; 5/3

    2) 21z+11=11+17z-5z^2

    Перенесем все в левую часть.

    21z+11-11-17+5z^2=0

    Приведем подобные члены.

    4z+5z^2=0

    Вынесем общий множитель.

    z (4+5z) = 0

    z=0;

    4+5z=0

    z=-0,8

    Ответ: - 0,8; 0