Найти наименьшее и наибольшее значение функции: f (x) = x^4+8x^2+5 на[-3; 2]

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 11:31
    0
    1) производную

    y=x^5/5+8/3*x^3+5x;

    теперь y=0;

    получаем x=0; теперь подставляем - 3 и 2 вместо х и радуемся)
  2. 15 октября, 13:43
    0
    1) найдем производнуюf' (x)

    F' (x) = 4x³+16x

    2) f' (x) = 0 и найдем критические точки

    4x³+16x=o

    4x (x²+4) = 0

    1) 4x=0

    X=0

    2) X²+4=0

    Решения нет

    3) найдем функцию на концах отрезка и в критической точке

    F (-3) = 158

    F (0) = 5

    F (2) = 53

    Ответ: на меньшее значение ф-ии: f (0) = 5, наибольшее значение f (-3) = 158