Исследовать функцию на промежуток возрастания, убывания, выпуклость и точки перегиба. построить график

у = х в кубе - х в квадрате + 2

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:27
    0
    Берете производную и приравниваете ее к нулю:

    х * (3 х-2) = 0, х1 = 0, х2 = 2/3.

    Наносите найденные точки на числовую прямую и определяете знак производной на каждом из отрезков:

    Производная положительна на промежутке (- бесконечность; 0) - следовательно, на этом промежутке функция возрастает.

    Производная отрицательна на промежутке от 0 до 2/3 - следовательно, функция на данном промежутке убывает.

    Производная положительна на промежутке от 2/3 до + бесконечности - следовательно, на этом промежутке функция также возрастает.

    х = 0 - точка максимума

    х = 2/3 - точка минимума.

    Далее берем производную от производной (производную второго порядка от исходной функции) и приравниваем ее к нулю:

    6 х - 2 = 0, откуда х = 1/3 - точка перегиба.

    График тут не построишь.