Докажите, что для любых действительных чисел а и в справедливо неравенство а^2 + аb + b^2 = > 3 (a + b - 1) хотя бы пару мыслей

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:52
    0
    (a+b) ^2-ab-3 (a+b) + 3>=4ab-ab-6sqrt (ab) + 3=3 (ab-2sqrt (ab) + 1) = 3 (sqrt (ab) - 1) ^2) >=0

    я воспользовалься неравенством

    (a+b) / 2>=sqrt (ab)