Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 60 км, выехал с постоянной скоростью велосипедист, а через полчаса после него со скоростью на 10 км больше выехал второй велосипедист. Найдите скорость первого велосипедиста, если в пункт В он прибыл на 30 минут позже второго

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 15:28
    0
    Скорость первого - 60/x; Скорость второго - 60/х+10.

    Составим уравнение: 60/х-1/2=60/х+10

    120x+1200-x^2-10x-120x=0

    x^2+10x-1200=0

    D=100+4800=4900 (47^2)

    x1 = (-10=70) / 2=30

    Ответ: 30 км/ч