два числа относятся как 2:5 На какое число надо разделить второе число чтобы отношение стало равным 2:3?

какая правельная дробь увеличится в 4 раза если е ее числителю прибавить ее зна менатель?

Какая неправильная дробь уменьшится в 3 раза если к ее знаменателю прибавить ее числитель?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:58
    0
    два числа относятся как 2:5 На какое число надо разделить второе число чтобы отношение стало равным 2:3?

    пусть a/b=2:5 тогда надо найти х, что бы

    a / (b/x) = 2:3

    (a*x) / b=2:3

    x * (a/b) = 2/3

    x * (2/5) = 2/3

    x = (2/3) : (2/5) = 5/3

    x=5/3=1⅔

    какая правельная дробь увеличится в 4 раза если е ее числителю прибавить ее зна менатель?

    дробь 1/3 результат: (1+3) / 3=4/3 в 4 раза больше исходной

    Какая неправильная дробь уменьшится в 3 раза если к ее знаменателю прибавить ее числитель?

    дробь 2/1 результат: 2 / (1+2) = 2/3 в 3 раза меньше исходной