В арифметической прогрессии (y n) известны пятый и шестой члены: y 5 = - 150 и у 6 = - 147. Найти количество отрицательных членов данной прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 16:49
    0
    d=y6-y5=-147 - (-150) = 3

    y1=y5-4d=-150-4*3=-162

    Число - 162 кратно 3, значит, опредлённый член прогресии уn будет равняться 0, а количество отрицательных членов прогресии равно n-1.

    yn=y1 + (n-1) d

    0=-162+3n-3

    3n=165

    n=165:3

    n=55

    n-1=55-1=54

    Ответ: 54.