Решить систему уравнений:

Х в квадрате-ХУ-2 Ув квадрате=0

Хв квадр.+Ув квадр. = 20

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 21:46
    0
    X² - X * Y - 2 * Y² = (X - 2 * Y) * (X + Y) = 0

    X² + Y² = 20

    если из первого уравнения X = 2 * Y. то второе уравнение принимает вид

    5 * Y² = 20, откуда Y = ± 2 и соответственно X = ± 4

    если из первого уравнения X = - Y. то второе уравнение принимает вид

    2 * Y² = 20, откуда Y = ± √ 10 и соответственно X = - + √ 10

    Ответ: (4; 2) (-4; - 2) (√ 10; - √ 10) (- √ 10; √ 10)