Решите Неравенства sin (x-П/6) - 1≥0

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:25
    0
    1) cos (x/3) >=√3/2

    -π/6< = x/3 < = π/6

    -π/2< = x < = π/2 или - 90°< = x < = 90°

    Поэтому наимменьшее решение неравенства x = - 90°

    2) 2cosx-1>=0

    cosx>=1/2

    -π/3 + 2πn < = x < = π/3 + 2πn, где n принадлежит целым числам

    3) sinx*cosπ/6 - cox*sinπ/6 < = 1/2

    Используем формулу разности 2-х углов

    sin (x-π/6) < = 1/2

    -7π / 6+2πn<=x< π / 6+2 πn

    При n=0, - 7π/6<=x< π/6

    При n=1, 5π/6<=x< 13π/6

    Поэтому наибольшее решение x = π, или x = 180°

    4) cosx > = 1+|x|

    Максимальное значение левой части неравенства cosx=1, x = 2πn

    Минимальное значение правой части неравенства 1+|x| = 1, так как минимальое значение |x|=0

    Поэтому единственное решение будет x=0