Корни уравнения x^2+ax+b=0 равны x₁ и x₂. Написать уравнение, которое имеет корни x₁+2 и x₂+2.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:01
    0
    по тВиета х1+х2=-а х1*х2=в

    x1+2+x2+2=-a+4 = - (a-4)

    (x1+2) (x2+2) = x1x2+2 (x1+x2) + 4=b-2a+4

    новое уравнение

    x^2 - (a-4) x + (b-2a+4) = 0