при каком значении а уравнение ах2-6 х+3=0 имеет только один корень

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 18:28
    0
    ах2-6 х+3=0

    1) тривиальный случай. а = 0

    Уравнение становится линейным и имеет один корень

    2) a не = 0

    Найдем дискриминант и приравняем его к 0:

    D = 36 - 12a = 0

    а = 3

    Тоже уравнение будет иметь один корень

    Ответ: 0; 3.