Первая машинистка может выполнить работу за 24 дня, а вторая - за 18 дней. После того как первая машинистка проработала 10 дней, к ней присоединилась вторая. За сколько дней, работая совместно, они закончат выполнение работы?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:47
    0
    1) 1:24=1/24 (раб.) - выполняет за 1 день первая машинистка

    2) 1:18=1/18 (раб.) - выполняет за 1 день вторая машинистка

    3) 1/24+1/18 = (3+4) / 72=7/72 (раб.) - выполняют за 1 день обе машинистки

    4) (1/24) * 10=10/24=5/12 (раб.) - выполнила первая машинистка за 10 дней

    5) 1-5/12=7/12 (раб.) - осталось выполнить

    6) (7/12) : (7/72) = 6 (дн.)

    Ответ: работая совместно, они закончат работу за 6 дней.