Решите биквадратное уравнение

8 (10-3x) ^2-5 (10-3x) - 3=0

+4
Ответы (2)
  1. 24 октября, 07:42
    0
    (10-3x) = t? то^

    8t^2-5t-3=0

    D=25+96=121; sqrt D=11

    t1 = (5+11) / 16=1

    t2 = (5-11) / 16=-0,375

    Вернёмся к замене

    10-3x=1 или 10-3x=-0,375

    -3x=-9 x=3 (11/24)

    x=3

    Ответ: три, три целых одиннадцать двадцать четвёртых
  2. 24 октября, 08:10
    0
    8 (10-3x) ^2-5 (10-3x) - 3=0

    8 * (100-6x+9x^2) - 50+15x-3=0

    800-48x+72x^2-50+15x-3=0

    72x^2-33x+747=0

    Делим на 3:

    24x^2 - 11x + 249 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 121 - 23904 = - 23783 < 0

    Ответ: нет решений