В 20 литров раствора, содержашего 4% соли, добавили 15

литров воды. КАкова стала концентрация соли в воде? 1)

2.3% 2) 1.8% 3) 2.4% 4) 3%

+5
Ответы (2)
  1. 30 января, 19:11
    0
    Узнаем содержание соли в растворе 20000*0,04 = 800 г

    Количество воды в растворе 20000 - 800 = 19200 г

    После добавления воды 19200+15000 = 34200 г

    Концентрация раствора 800*100 / (34200+800) = 2,3%

    Наиболее правильный ответ 1)
  2. 30 января, 20:20
    0
    20 * 0,04=0,8 - массовая часть соли в растворе

    20+15=35 (л) - увеличенная масса раствора

    35 л - 100%

    0,8 - ?%

    0,8*100:35=2,3%

    Ответ: 1) концентрация соли в воде стала 2,3%.