Помогите найти вершину графика y=-x2-6x-5

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 22:42
    0
    y=-x2-6x-5 - это парабола с ветвями, направленными вниз.

    для поиска экстремумов первая производная приравнивается к 0

    у ' = - 2x-6 = 0

    x = - 3

    y (-3) = - (-3) ²-6 (-3) - 5=-9+18-5=4

    Вершина параболы в точке (-3; 4)