Найти значение функции y=cos (x+pi/3) при x=a,

если а=pi/3

если а=pi/6

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:21
    0
    cos (α + β) = cos α cos β - sin α sin β

    y=cos (x+pi/3) = cos x cos π/3 - sin x sin π/3 = ½cos а - (√3/2) * sin а

    при а=π/3 у = ½cos π/3 - (√3/2) * sin π/3 = 1/4 - 3/4 = - 0,5

    при а=π/6 у = ½cos π/6 - (√3/2) * sin π/6 = √3/4 - √3/4 = 0