Три числа x, y, z состовляют арифметическую прогрессию. Сумма этих чисел равна 15. Значение выражения 3x-2y+3z равно?

+1
Ответы (2)
  1. 9 июля, 23:50
    0
    d - разность прогрессии

    y = x + d

    z = x + 2d

    x+x+d+x+2d = 15

    3 (x+d) = 15

    x+d=5

    3x-2y+3z=3x-2x-2d+3x+6d=4x+4d=4 (х+d)

    4 (х+d) = 4*5=20

    3x-2y+3z=20
  2. 10 июля, 00:44
    0
    3x+3d=15 3 (x+d) = 15 x+d=5

    2y=2x+2d

    3z=3x+6d

    3x-2x-2d+3x+6d=4x+4d=4 (x+d) = 4*5=20