Найти множество значений функции

y=sinx-5cosx

y=1-8cos^2 x sin^2 x

Доказать ограниченность функции

y=cosx/1,5-sinx

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 03:53
    0
    y=1-8cos^2xsin^2x=1-2 (sin2x) ^2

    0<=sin2x^2<=1

    -1<=y<1

    (2sinxcosx) ^2=4sin^2xcos^2x

    функция cosx и sinx - ограниченые функции.

    1,5-sinx - ограничена и в 0 не обращается

    следовательно и их частное ограниченая функция.

    -1=<сosx<=1

    -5<=5cosx<=5

    sinx=-1 cosx=0 y=-1

    sinx=1 cosx=0 y=1

    sinx=0 cosx=1 y=0-5=-5

    cosx=-1 y=5

    множество значений [-5; 5]