Помогите решить задачу: Одно число больше другого в 4,5 раза. Если от большего отнять 54, а к меньшему прибавить 72, то получится равные результаты. Чему равны эти числа?

+2
Ответы (2)
  1. 27 мая, 06:58
    0
    1) 4.5 х - 54 = х + 72

    3.5 х = 126

    х = 36 - меньшее число

    2) 36 * 4.5 = 162
  2. 27 мая, 07:48
    0
    Первое число - х+72

    второе число - 4,5 х-54

    имеем уравнение:

    х+72=4,5 х-54

    х-4,5 х=-54-72

    -3,5 х=-126

    х=36