Одно число в 4,5 раза больше другого. Если от большего числа вычесть 54, а к меньшему прибавить 72, то получатся равные результаты. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 14:41
    0
    Пусть одно число х

    другое 4.5 х

    4.5 х-54=х+72

    3.5 х=126

    х=126:3.5=36 - одно число

    36*4.5=162 второе число

    Ответ: 36 и 162
  2. 7 февраля, 14:57
    0
    Х-1 ое число, меньшее

    4,5 х-2 ое число, большее

    Произведём действия, данные в задании:

    х+72=4,5 х-54

    Упрощаем:

    126=3,5 х

    х=126/3,5

    х=36 нашли меньшее число

    Большее = 4,5*36=162

    Ответ: 36 и 162