Одно число на 70 % больше другого. Если из большего вычесть 15, а к меньшему прибавить 20, то числа станут равными. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:47
    0
    пусть первое число х, тогда второк 0.7 х, если из большего вычесть 15, получим (х+0.7 х) - 15, а к меньшему прибавить 20, получим. х+20. По условию сказано что числа станут равными. Составим уравнение

    (х+0.7 х) - 15=х+20

    0.7 х=35

    0.7 х=35

    х=50 первое число

    50*0.7=35 второе число