Газель бежала в 60 прыжках от преследующего ее гепарда, причем гепард делал каждый раз по 2 прыжка, когда газель делала 3, но при этом 3 прыжка гепарда равнялись длине 7 прыжков газели. Сколько прыжков сделал каждый из них, прежде чем гепард настиг газель? (рассписать решение)

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:38
    0
    пусть l длина прыжка газели тогда 7/3l длина пыжка гепарда

    с каждым прыжком гепард на 4/3l приближается к газели

    рассмотрим два случая газель находится в 60 своих прыжках

    60l / (4l/3) = 45 прыжков. - газели

    2/3*45=30 - геперда

    60 прыжков гепарда 60*3/2=90 прыжков газели

    90l / (4l/3) = 67,5 прыжка газели

    45 гепард

    ответ гепард догонит газель через 45 прыжков газели и 30 своих или

    через 45 своих и 67,5 газельных