1. Внук спросил своего дедушку: "Сколько тебе лет?" Дедуш - ка ответил: "Если я проживу полови - ну того, что я про - жил, да еще 1 год, то мне будет 100 лет". Сколько лет дедуш - ке?

2. Груши при сушке теряют 80% своего

веса. Сколько сушеных груш получится из

35 кг свежих?

3. Вес изюма, получаемого при сушке ви-

нограда, составляет 32% от массы виногра-

да. Из какого количества винограда получит-

ся 2 кг изюма?

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 14:03
    0
    1. Дедушка еще довольно молод ему 66 лет (66:2+66+1) = 100

    2. сушеные груши 20% 35*0,2=7 кг

    3. 2 кг это 32% 2/0,32=6,25 кг
  2. 29 октября, 14:33
    0
    1 задача.

    Допустим, х - это половина лет

    эту задачу можно решить двумя способами:

    1 способ:

    х+2 х+1=100

    3 х=100-1

    3 х=99

    х=99/3

    х=33

    33*2=66 (лет)

    2 способ:

    х+0,5 х+1=100

    1,5 х=99

    х=99/1,5

    х=66 (лет)

    Ответ: 66 лет дедушке.

    2 задача.

    35 кг=100%

    1) 100%-80%=20%

    20%=0,2

    2) 35*0,2=7 кг

    Ответ: 7 кг.

    3 задача.

    По условию 2 кг составляют 32% от веса винограда.

    находим вес винограда: 2*100/32=6,25 кг

    Ответ: 6,25 кг.