Найти критические точки функции y=x² - 3x + 2

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 08:28
    0
    Чтобы найти критические точки нужно:

    1) найти производную f' (x) = 2x-3

    2) производную прировнять к нулю и решить уравнение:

    2 х-3 = 0

    x = 3/2

    Или x = 1,5 - критическая точка

    Ответ: 1,5 - критическая точка
  2. 6 июля, 08:49
    0
    Функция представляет собой параболу, ветви которой направлены вверх

    Решим уравнение x² - 3x + 2 = 0

    По теореме Виета

    х1=1

    х2=2

    парабола пересекает ось ОХ в точках (1; 0) (2; 0)

    при х=1,5 у (1,5) = 2,25-4,5+2=-0,25

    вершина параболы (1,5; -0,25)

    точка пересечения параболы с осью ОУ при х=0 у=2 (0; 2)