в двух группах 50 учащихся. когда число учащихся первой группы уменьшилось на 20%, а во второй увеличилось на 40%, то в первой группе стало на 4 ученика меньше, чем во второй. сколько учещихся в каждой группе

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 01:15
    0
    пусть х учеников - в первой группе, у - во второй

    по условию всего учеников х+у=50

    по условию число учащихся первой группы уменьшилось на 20%, т. е. учеников в первой группе стало х-0.2 х=0.8 х

    по условию во второй увеличилось на 40%, т. е. учеников во второй группе стало

    у+0.4 у=1.4 у

    также по условию первой группе стало на 4 ученика меньше, чем во второй, т. е.

    1.4 у-0.8 х=4

    получается система уравнений: х+у=50 и 1.4 у-0.8 х=4

    из первого выразим х и подставим во второе:

    х=50-у

    следовательно 1.4 у-0.8 (50-у) = 4

    1.4 у-40+0.8 у=4

    следовательно 2.2 у=44

    т. е. у = 44/2.2 = 20 учащихся

    тогда х = 50-20=30 учащихся

    ответ: в первой - 30, во второй - 20
  2. 25 ноября, 01:26
    0
    x - число в первой группе

    50 - х - число во 2 й группе

    (50-х) * (1+40/100) - х (1-20/100) = 4

    70 - 1,4 х - 0,8 х = 4

    2,2 х = 66

    х = 30

    50-30=20

    В группах было 20 и 30 учащихся