Десять сырков дешевле 1 кг сыра на 5%. Насколько процентов двенадцать сырков дороже 1 кг сыра?

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 13:37
    0
    Если 1 кг сыра стоит 100 рублей, тогда 10 сырков будут стоить 95%:

    1) 100 % - 5 % = 95 % стоимости 1 кг сыра составляет стоимость 10 сырков.

    2) 95 : 10 = 9,5 % стоимости 1 кг сыра составляет стоимость 1 сырка.

    3) 95 * 12 = 114 % составляет стоимость 12 сырков.

    4) в четвертом действии находим, насколько процентов 12 сырков дороже 1 кг сыра: 114 % - 100 % = 14 %, значит на 14 % 12 сырков дороже 1 кг сыра.

    Ответ: 12 сырков дороже 1 кг сыра на 14 %.
  2. 1 января, 14:35
    0
    Обозначим цену килограмма сыра буквой Ц

    тогда 10 сырков стоят:

    1) Ц * (1-5/100) = 0,95 Ц руб

    цена одного сырка будет в 10 раз меньше

    2) 0,95 Ц: 10 = 0,095 Ц руб

    стоимость 12-ти сырков будет

    3) 0,095 Ц * 12 = 1,14 Ц руб

    сравним в процентах

    4) (1,14 Ц - Ц) * 100 = 14%

    Ответ: 12 сырков на 14% дороже килограмма сыра.