1. рубашка дешевле пиджака на 80%, а пиджак дороже брюк на 100%. Насколько процентов рубашка дешевле брюк?

2. какое кол-во воды надо добавить к 3 л 36%-го раствора соли, чтобы получить 24%-й раствор

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:22
    0
    Задача №2

    Задача на вычисление доли от числа, на нахождение процентного соотношения веществ в растворе.

    Способ 1.

    Нам по условию задачи нужно снизить концентрацию соли с 36 до 24 процентов. То есть в полтора раза. Значит нам нужно получить раствор с таким же количеством соли но общим объемом в полтора раза больше, чем дан в задаче. Значит Новый раствор должен иметь объем в 4,5 литра. Получается, что добавить следует 1,5 литра воды.

    Способ 2.

    Вычислим количество соли в 3 х литрах раствора. Для это умножим 3000 мл раствора на 0,36 и найдем объем соли: 1080 мл.

    В новом растворе этот же объем соли должен составить уже 24%. Тогда посчитаем сколько вещества будет приходится на 1% нового раствора. Для этого 1080 раздели на 24 % = 45 мл. - - - столько вещества будет приходится на 1 %, нам нужно узнать сколько будет объем в 100% вещества, умножим 45*100 = 4500 мл это и будет объем нового раствора = 4,5 литра. Значит добавить надо 1,5 литра.

    1) 2*18:100=0.36 (л) - соли в растворе

    2) 0.36:16*100=2.25 (л) - обьем нового раствора

    3) 2.25-2=0.25 (л) - нужно добавить воды

    ответ: 0.25 л

    Задача №1

    пусть пиджак стоит Х рублей, тогда рубашка стоит Р = Х-0,8 Х=0,2 Х

    теперь пиджак дороже брюк на 100% то есть если брюки стоят У руб, то дороже их на 100% означает на полную стоимость брюк, то есть пиджак стоит Х=У+У2 У отсюда У=Х/2

    выразим из первого уравнения стоимость пиджака через стоимость рубашки:

    Х=Р/0,2 и подставим в стоимость брюк, получим: У=Р/0,4 или Р=0,4 У то есть стоимость рубашки составляет 40% от стоимости брюк и можно сказать, что она дешевле на 60% чем брюки.