между числами 1.8 и 3.2 найдите такое положительное число чтобы получить 3 последовательных числа геометрической прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:03
    0
    Пусть первый член прогрессии будет 1.8, а 3.2 третьим.

    По формуле n-ого члена прогрессии, находим знаменатель прогрессии:

    3.2=1.8*q^ (3-1)

    q^2=16/9

    q=4/3

    Опять по той же формуле, находим 2-ой член:

    х=1.8 * (4/3) ^ (2-1)

    х=1.8*4/3

    х=2.4

    Ответ: 2.4.