Sin a, tg a и ctg a, если 0

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:01
    0
    а принадлежит (0; п/2). sin, cos, tg, ctg положительны в этой четверти.

    1. Найдем sin a через основную тригонометрическую тождеству.

    sin a = sqrt (1^2-cos^2a) = sqrt (1 - (3/5) ^2) = sqrt (1-9/25) = sqrt (16/25) = 4/5.

    2. Найдем tg a.

    tg a=sin a/cos a = (4/5) / (3/5) = 4/3

    3. Найдем ctg a.

    ctg a - это обратное значение tg a. Значит ctg a=3/4.