Докажите, что сумма кубов трех последовательных целых чисел делится на 3.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 03:23
    0
    Возьмем три числа и возведем их в куб.

    (n-1) ³+n³ + (n+1) ³=

    раскроем скобки

    n³-3n²+3n-1+n³+n³+3n²+3n+1 = 3n³+6n = 3 (n³+2n) - данное число делится на 3.