Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии - 311, - 306, - 301, ...

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:54
    0
    Разность прогрессии

    в = а2 - а1 = - 306 + 311 = 5

    Последний отрицательный член прогрессии

    an = a1 + d * (n-1) = - 311 + 5 * (n-1) < 0

    5 * (n-1) < 311

    5n < 316

    n < 63,2

    n = 63

    a63 = - 311 + 5 * (63-1) = - 1

    Сумма 63 членов

    S = (a1 + a63) * 63 / 2 = (-311 - 1) * 63 / 2 = - 9828