Известно, что a + a^-1 = 2. Найдите a^2 + a^-2.

^ - в степени.

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 12:02
    0
    a + a⁻¹ = 2

    или

    a + (1/а) = 2

    Найдём а:

    (а² + 1) / а = 2 а/а

    а ≠ 0

    а² - 2 а + 1 = 0

    (а - 1) ² = 0

    а = 1

    Теперь вычислим: a² + a⁻² = 1² + 1⁻² = 1 + 1 = 2
  2. 5 января, 12:17
    0
    a+a^-1=a+1/a=2 если это выражение возвести в квадрат то получится:

    (а+1/а) = 2^2

    a^2+2*a*1/a+1/a^2=4

    a^2+2+1/a^2=4

    a^2+1/a^2=2

    так как 1/a^2=a^-2 то

    а^2+a^-2=2