Не решая уравнения 6 (4x+1) + 9 (2x-3) = 128, докажите, что оно не имеет целых корней.

+3
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 21:02
    0
    Тут все целые числа; нт деления
  2. 30 ноября, 21:08
    0
    Решаем по действиям:

    1. 6 * (4*x+1) = 24*x+6

    2. 9 * (2*x-3) = 18*x-27

    3. 24*x+18*x=42*x

    4. 6-27=-21

    5. - 21-128=-149

    Решаем по шагам:

    1. 24*x+6+9 * (2*x-3) - 128=0

    2. 24*x+6+18*x-27-128=0

    3. 42*x+6-27-128=0

    4. 42*x-21-128=0

    5. 42*x-149=0

    Решаем относительно x: x=149/42=149//42~~3.54761904761905.

    Ответ: 42*x-149=0