Для составления набора конфет взяли 6 кг карамели по 70 р. за 1 кг и 4 кг шоколадных конфет. Найдите цену шоколадных конфет, если цена получившегося набора - 78 р. за 1 кг

+1
Ответы (2)
  1. 30 мая, 18:54
    0
    1) 70*6=420 (р.) - стоимость карамели

    2) 6+4=10 - (г.) вес всей смеси

    3) 78*10=780 (р.) стоимость смеси

    4) 780-420=360 (р.) - стоимость шоколадных конфет всех

    5) 360:4=90 (р.) - стоимость 1 кг шоколадных конфет

    Ответ: 90 рублей
  2. 30 мая, 21:44
    0
    Составляем уравнение:

    6·70+4 х=78·10 (6 кг карамели будет стоить 6·70 р, 4 кг шоколадных конфет - 4·х р, а всего у нас 10 кг стоит 78·10 р) ;

    420+4 х=780;

    4 х=780-420=360;

    х=360:4=90.

    То есть, 1 кг шоколадных конфет стоит 90 р.