Седьмой член арифметической прогрессии равен - 12. Найдите пятый член этой прогрессии, если он равен удвоенному восьмом члену прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:23
    0
    a7 = a1+6d=-12, a5=a1+4d=2*a8 = 2 * (a7+d) = 2 * (-12+d), т. е. a1+4d=-24+2d, a1+2d=-24

    Система a1+6d=-12, a1+2d=-24. Из первого вычтем второе: 4d=12, d=3. Тогда

    a1=-12-6d=-12-18=-30. a5=a1+4d=-30+12=-18 - это ответ