решить систему уравнений: х в квадрате плюс ху = 9 плюс 3 у, 3 х + 2 у = - 1

+1
Ответы (2)
  1. 5 октября, 02:32
    0
    х²+xy=9+3y

    3x+2y = - 1

    2y = - 3x-1

    х²+xy-3y-9=0

    y=-1,5x-0,5

    х²+x (-1,5x-0,5) - 3 (-1,5x-0,5) - 9=0

    х²-1,5 х²-0,5x+4,5x+1,5-9=0

    -0,5 х²+4x-7,5=0

    х²-8x+15=0

    По теореме Виета

    х1=3

    х2=5

    у1=-1,5*3-0,5=-5

    у2=-1,5*5-0,5=-8

    Ответ: х1=3, у1=-5; х2=5, у2=-8
  2. 5 октября, 04:41
    0
    Решение:

    {х²+xy=9+3y;

    {3x+2y=-1;

    {х²+xy-3y-9=0;

    {2y=-3x-1;

    {х²+x (-1,5x-0,5) - 3 (-1,5x-0,5) - 9=0

    {y=-1,5x-0,5

    {х²-1,5 х²-0,5x+4,5x+1,5-9=0

    {y=-1,5x-0,5

    {-0,5 х²+4x-7,5=0

    {y=-1,5x-0,5

    {х²-8x+15=0

    {y=-1,5x-0,5

    х²-8x+15=0

    D=64-60=2²

    х₁=3

    х₂=5

    у₁=-1,5*3-0,5=-5

    у₂=-1,5*5-0,5=-8

    Ответ: x₁=3, у₁=-5; x₂=5, у₂=-8.