Решите с помощью системы.

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 м, а площадь равна 12 м. Найдите основание треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:28
    -1
    S=1/2*a*h, где a - основание треугольника, h - высота треугольника.

    По теореме Пифагора:

    5²=h² + (a/2) ²

    25=h²+a²/4

    h²=25-a²/4

    h=√ (25-a²/4) = √ (100-a²) / 4=1/2*√100-a²

    Значит, площадь равна S=1/2*a*1/2*√100-a²=a/4*√100-a²

    12=a/4*√100-a²

    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    144=a²/16 * (100-a²) / * 16

    144*16=a² (100-a²)

    2304-100a²+a⁴=0

    Пусть a²=m, m≥0

    m²-100m+2304=0

    D=100²-4*2304=10000-9216=784

    √D=28

    m = (100+28) / 2=128/2=64

    m = (100-28) / 2=72/2=36

    a²=64, a=8

    a²=36, a=6

    Ответ: основание может быть равно 6 или 8.