Разность кубов двух натуральных чисел составляет 1603. Найдите эти числа, если их разность составляет 7.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:51
    0
    (a-b) (a²+ab+b²) = 1603

    a-b=7

    a=7+b

    49+14b+3b²+7b-229=0

    3b²+21b-180=0

    b²+7b-60=0

    D=49+240=289=17*17

    b1 = (-7-17) / 2=-12

    b2 = (-7+17) / 2=5

    a1=-5

    a2=12

    Ответ: (-5; -12) (12; 5)