Сколько положительных членов содержит арифметическая прогрессия 4.6; 4.2; 3.8; ...

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 18:59
    0
    а1=4,6; b=4,2-4,6=-0,4

    an=a1+b (n-1) = 4,6-0,4 (n-1)

    4,6-0,4 (n-1) = 0

    n-1=11,5

    n=12,5

    имеем а12=4,6-0,4*11=0,2 а13=4,6-0,4*12=-0,2

    таким образом всего 12 первых членов положительны, тринадцатый элемент уже отрицателен
  2. 27 мая, 19:05
    0
    Решение:

    а₁=4,6; а₃=3,8

    а₂=а₁+d=4,2

    d=4,2-4,6=-0.4

    Тогда:

    аn=a₁ - (n-1) d

    4,6 - (n-1) - 0.4=0

    (n-1) - 0.4=4,6

    n-1=11,5

    n=12,5

    а₁₂ = а₁+11d=4,6-11*0,4=0,2

    а₁₃ = а₁+12d = 4,6-12*0.4=-0,2---не подходит

    Ответ: всего 12 положительных членов содержит арифметическая прогрессия 4.6; 4.2; 3.8; ...