Сумма первого и второго членов геометрической прогрессии равна 45, а сумма второго и третьего ее членов на 15 меньше. Найдите первый член и знаменатель этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:47
    0
    а - первый член прогрессии,

    а+d - второй член прогрессии

    а+d+d - третий член прогрессии

    Составим систему уравнений и решим ее:

    {a+a+d=45, a+d+a+d+d=45-15

    {2a+d=45, 2a+3d=30.

    Из первого уравнения найдем d и подставим во второе:

    d=45-2 а

    2 а+3 (45-2 а) = 30

    2 а+135-6 а=30

    -4 а=-105

    а=26,25

    d=45-2*26,25=-7,5

    Ответ. а=26,25 d=-7,5