при каких значениях параметра а система

-2 х+ау=1

ах-18 у=-3

имеет бесчисленное множество решений?

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:41
    0
    Составим определитель системы

    D = |-2 a|

    |a - 18|

    если D=0, то система имеет бесчисленное множество решений

    (-2) * (-18) - а*а=0

    36-а^2=0

    a^2=36

    a=±6