Моторная лодка, собственная скорость которая равна 30 км/ч, прошла по течению реки расстояние 48 км и против течения 42 км. Какова скорость течения реки, если известно, что на путь по течению лодка затратила столько же времени, сколько на путь против течения?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:49
    0
    х-скорость течения, 48 / (30+х) = 42 / (30-х), сокращаем на 6: 8 / (30+х) = 7 / (30-х),240-8 х=210+7 х, 15 х=30, х=2.