решите систему уравнений: tg (x-y) = - 1/2 2tg x + tg y=5 (все это в фигурной скобке)

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 20:49
    0
    2*tgy=5 - > tgy=5/2 tg (x-y) = (tgx-tgy) / (1+tgx*tgy) (tgx-5/2) / (1+tgx*5/2) = - 1/2 tgx-5/2 = (-1/2) * (1+tgx*5/2) tgx = (-1/2) - tgx * (5/4) tgx + (5/4) * tgx=-1/2 (9/4) tgx=-1/2 tgx = (-1/2) / (9/4) tgx=-2/9.
  2. 8 мая, 23:30
    0
    2*tgy=5 - > tgy=5/2

    tg (x-y) = (tgx-tgy) / (1+tgx*tgy)

    (tgx-5/2) / (1+tgx*5/2) = - 1/2

    tgx-5/2 = (-1/2) * (1+tgx*5/2)

    tgx = (-1/2) - tgx * (5/4)

    tgx + (5/4) * tgx=-1/2

    (9/4) tgx=-1/2

    tgx = (-1/2) / (9/4)

    tgx=-2/9